Sie sind hier: Startseite Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender 18. November 2018

    
Kalender/Sparte herunterladen: als RSS-Feed abonnieren

Sonntag, 18.11
09:00 bis 17:00

Reflexion + ...Pause

Ausstellung mit Bildern von Liane Briand und Christa Schöppel
Romaneum, Kleines Foyer, Brückstraße 1
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

10:00 bis 17:00

Kunst parallel zur Natur

Moderne Kunst im Dialog mit Schätzen des Altertums
Museum Insel Hombroich, Minkel 2
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

10:00 bis 18:00

How to See (What Isn't There)

Gruppenausstellung mit Werken aus der Burger Collection Hong Kong
Langen Foundation, Raketenstation Hombroich 1
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

10:00 bis 18:00

Richard Long

Ausstellung mit Werken des britischen LandArt-Künstlers
Skulpturenhalle der Thomas-Schütte-Stiftung, Lindenweg/ Ecke Berger Weg
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

10:00 bis 16:00

Stein- und Holzbildhauerei

Wochenendseminar des Kulturforum Alte Post mit Jürgen Zaun für alle Altersstufen ab fünfzehn Jahren
Atelierhaus Neuss, Uhlandstraße 20 (Hof - hinten rechts)
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

11:00 bis 14:45

Kochen und Backen für Fortgeschrittene

Seminar des Familienforum Edith Stein
Edith-Stein-Haus, Schwannstraße 11
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

11:00

WUNDERTÜTE 2018 - Kasper im Gespensterschloss

Puppenspiel mit Gerd J. Pohl und seinem Figurentheater für Kinder von vier bis acht Jahren mit ihren Eltern
Kulturkeller, Oberstraße 17
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

11:00 bis 18:00

Trödelmarkt

auf dem Kirmesplatz Hammer Landstraße
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

11:00 bis 18:00

Trödelmarkt

auf dem Parkplatz Metro, Jagenbergstraße 6
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

11:00 bis 16:00

Kinderflohmarkt - Alles rund ums Kind

Trödelmarkt mit Spielzeug, Kleidung und Büchern sowie vielen anderen Sachen für die Kleinen
Wetthalle Neuss, RennbahnPark, Am Rennbahnpark 1
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

11:00 bis 18:00

Trödelmarkt

auf dem Kirmesplatz Furth, Kaarster Straße 42
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

11:00 bis 17:00

Die verpackte Orange

Ausstellung mit einer sehr sehenswerten Auswahl aus einer der größten Privatsammlungen für Einwickelpapiere und Plakate
Feld-Haus, Museum für Populäre Druckgrafik, Berger Weg 5
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

11:00 bis 15:00

Der Mond in Farbe

Vernissage einer Ausstellung mit Bildern der Franz-Marc-Förderschule
Blue Moon, Friedrichstraße 8
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

11:30

Ihrer Zeit voraus!

Eröffnung einer Ausstellung mit Werken von Heinrich Campendonk, Heinrich Nauen und Johan Thorn Prikker
Clemens Sels Museum Neuss, Am Obertor
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

12:00 bis 17:00

Remo Salvadori

Einzelausstellung mit Werken des italienischen Künstlers
Siza Pavillon und Fontana Pavillon, Raketenstation Hombroich
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

12:00 bis 17:00

Ursula Schulz-Dornburg

Ausstellung mit den ersten Werkgruppen der Fotografin
Siza Pavillon, Räume für Fotografie, Raketenstation Hombroich
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

12:05

Von Grevenbroich nach Hülchrath

Halbtageswanderung mit dem Eifelverein Neuss
Treffpunkt Hauptbahnhof Neuss
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

13:00

Fußball-Kreisliga B Gruppe 2 Neuss/Grevenbroich Herren 2018/2019

Heimspiel der DJK Novesia Neuss II gegen die SG Kaarst 1912/35 III
Jahnstadion, Jahnstraße 61
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

13:00

Fußball-Kreisliga B Gruppe 2 Neuss/Grevenbroich Herren 2018/2019

Heimspiel der Holzheimer SG II gegen den BV 1927 Neuss-Weckhoven
Johann-Dahmen-Sportanlage, Reuschenberger Straße 30
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

13:00

Fußball-Kreisliga B Gruppe 2 Neuss/Grevenbroich Herren 2018/2019

Heimspiel des TSV Norf II gegen den SuS Gohr
Von-Waldthausen-Stadion, Von-Waldthausen-Straße 50
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

13:00

Fußball-Kreisliga C Gruppe 1 Neuss/Grevenbroich Herren 2018/2019

Heimspiel der DJK Novesia Neuss III gegen den SC 1936 Grimlinghausen II
Jahnstadion, Jahnstraße 61
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

13:00

Fußball-Kreisliga C Gruppe 1 Neuss/Grevenbroich Herren 2018/2019

Heimspiel der DJK Rheinkraft Neuss III gegen den Polizei SV Neuss
Ludwig-Wolker-Sportanlage, Jean-Pullen-Weg 61
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

13:00

Fußball-Kreisliga C Gruppe 2 Neuss/Grevenbroich Herren 2018/2019

Heimspiel der DJK Novesia Neuss IV gegen die DJK Rheinkraft Neuss II
Jahnstadion, Jahnstraße 61
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

13:00

Fußball-Kreisliga C Gruppe 2 Neuss/Grevenbroich Herren 2018/2019

Heimspiel der SVG Neuss-Weissenberg III gegen Dormagen Trabzonspor
Hubert-Schäfer-Sportpark, Neusser Weyhe 12-14
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

13:00

Fußball-Kreisliga C Gruppe 3 Neuss/Grevenbroich Herren 2018/2019

Heimspiel des SV Rosellen III gegen die DJK Germania Hoisten II
Theodor-Klein-Sportanlage, Rosellener Schulstraße 11
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

14:00

WUNDERTÜTE 2018 - Kasper im Gespensterschloss

Puppenspiel mit Gerd J. Pohl und seinem Figurentheater für Kinder von vier bis acht Jahren mit ihren Eltern
Kulturkeller, Oberstraße 17
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

14:00

THEATERSONNTAG - Die kurze Geschichte der Menschheit

Weltuntergangsrevue von Sebastian Zarzutzki in einer Aufführung des Rheinischen Landestheaters
Rheinisches Landestheater Neuss, Schauspielhaus, Oberstraße 95
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

14:00

Basketball-Kreisliga Düsseldorf/Neuss Männer 2018/2019

Heimspiel des SV Rosellen II gegen die Greek Baskets Düsseldorf III
Sporthalle Allerheiligen, Am Alten Bach 35
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

15:00

Fußball-Bezirksliga Niederrhein Gruppe 1 Herren 2018/2019

Heimspiel des SV Uedesheim gegen die DJK Neuss-Gnadental
Bezirkssportanlage Neuss-Uedesheim, Norfer Weg
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

15:00

Fußball-Kreisliga A Neuss/Grevenbroich Herren 2018/2019

Heimspiel der DJK Germania Hoisten gegen den VdS 1920 Nievenheim II
Matthias-Ehl-Sportanlage, Welderstraße 42
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

15:00

Fußball-Kreisliga A Neuss/Grevenbroich Herren 2018/2019

Heimspiel der DJK Novesia Neuss gegen den TuS Hackenbroich
Jahnstadion, Jahnstraße 61
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

15:00

Fußball-Kreisliga A Neuss/Grevenbroich Herren 2018/2019

Heimspiel des SV Rosellen gegen die SVG Grevenbroich 1988
Theodor-Klein-Sportanlage, Rosellener Schulstraße 11
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

15:00

Fußball-Kreisliga A Neuss/Grevenbroich Herren 2018/2019

Heimspiel der SVG Neuss-Weissenberg gegen den BV 1913 Wevelinghoven
Hubert-Schäfer-Sportpark, Neusser Weyhe 12-14
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

15:00

Fußball-Kreisliga A Neuss/Grevenbroich Herren 2018/2019

Heimspiel des TSV Norf gegen die SG Neukirchen-Hülchrath
Von-Waldthausen-Stadion, Von-Waldthausen-Straße 50
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

15:00

Fußball-Kreisliga B Gruppe 2 Neuss/Grevenbroich Herren 2018/2019

Heimspiel der DJK Rheinkraft Neuss gegen den TSV Bayer Dormagen II
Ludwig-Wolker-Sportanlage, Jean-Pullen-Weg 61
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

15:00

Fußball-Kreisliga B Gruppe 2 Neuss/Grevenbroich Herren 2018/2019

Heimspiel des SC 1936 Grimlinghausen gegen die SF Vorst II
Bezirkssportanlage Neuss-Grimlinghausen, Kaster Straße 76
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

15:00

Fußball-Kreisliga B Gruppe 2 Neuss/Grevenbroich Herren 2018/2019

Heimspiel des SV Germania Grefrath gegen die TJ Dormagen 1989
Bezirkssportanlage Neuss-Grefrath, Lüttenglehner Straße 49
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

15:00

Fußball-Kreisliga B Gruppe 2 Neuss/Grevenbroich Herren 2018/2019

Heimspiel des VfR 06 Neuss gegen den SV Uedesheim II
Bezirkssportanlage Neuss-Weckhoven, Karl-Goerdeler-Straße 9
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

15:00

Fußball-Kreisliga C Gruppe 2 Neuss/Grevenbroich Herren 2018/2019

Heimspiel der SG Erfttal gegen den SSV Delrath II
Bezirkssportanlage Neuss-Erfttal, Parisstraße 108
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

15:30 bis 16:30

"Skitaufe" für Minis

Kunterbuntes Schneeprogramm für Kinder zwischen vier und sechs Jahren auf der Piste
JEVER FUN Skihalle Neuss, An der Skihalle 1
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

16:00

WUNDERTÜTE 2018 - Kasper im Gespensterschloss

Puppenspiel mit Gerd J. Pohl und seinem Figurentheater für Kinder von vier bis acht Jahren mit ihren Eltern
Kulturkeller, Oberstraße 17
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

17:00

Otello darf nicht platzen

Komödie von Ken Ludwig in einer Aufführung der "Kleinen Bühne"
Pfarrsaal St. Cornelius, Harffer Straße 52
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

18:00

DEUTSCHE KAMMERAKADEMIE NEUSS 2018/2019 - Romantik quer durch die Jahrhunderte

Zweites Abonnementkonzert unter der Leitung von Henning Kraggerud mit Werken von Ludwig van Beethoven, Johan Severin Svendsen, Carl Gustav Sparre Olsen und Edvard Grieg. Konzerteinführung um 17:15 Uhr durch Dr. Matthias Corvin
Zeughaus, Markt 42-44
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

19:00

Matthias Reuter - Wenn ich groß bin, werd ich Kleinkünstler

Der Kabarettist präsentiert sein fünftes Solo-Programm
Theater am Schlachthof, Blücherstraße 31
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]

20:00

Highland Blaste - A Taste of Scotland

Einzigartige Show mit den vielfach preisgekrönten Musikerinnen von Fara, der Sängerin Hannah Rarity mit ihrer Band sowie der Stepptänzerin Sophie Stevenson
Romaneum, Pauline-Sels-Saal, Brückstraße 1
[Weitere Informationen...] [Veranstaltungsort auf dem Stadtplan...]